Subasta 14AC, Lote # 15 Cord 810 Phaeton (Convertible) 1936 Marca:Cord Tipo: 810 Phaeton (Convertible) Modelo: 1936 Color: Blanco / Café Motor: 8 cilindros en V a 90° de 4729 cm³ Transmisión: Estándar de 4 velocidades Potencia: 125 hp Dimensiones: Largo: 4,850 mm, ancho: 1,800 mm, alto: 1,400 mm Peso estimado: 1,400 kg Producción estimada: 2,500 unidades El Cord 810 fue presentado en el Salón del Automóvil de Nueva York en noviembre de 1936. Es considerado un auto revolucionario por su diseño vanguardista con aletas envolventes, costados lisos, sin estribos laterales, sin accesorios y pocas piezas cromadas. Los interiores e instrumentos muestran un diseño de vanguardia para la época, con acabados de excelencia. Por sus características estéticas e ingenieriles, el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el MoMA, lo expuso como la más destacada contribución americana al diseño automovilístico del siglo XX. Cuenta con un motor Lycoming en V8 de 4729 cm³ con un árbol de levas central que ofrece un rendimiento de 125 hp a 3500 rpm, capaz de propulsarlo a más de 140 km/h con una caja de velocidades eléctrica que opera directamente con el sistema de dirección del automóvil. La palanca para el cambio de velocidades es una obra de arte atemporal por su diseño en forma de rejilla, que fue replicada por otras marcas. Este modelo está presente en el mítico filme El Padrino, dirigida en 1972 por Francis Ford Coppola. Este automóvil ha tenido una minuciosa restauración. Observaciones: Este automóvil se refacturará. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta Estimado $2,900,000-3,600,000